30 CFU: abilitazione insegnamento su altra classe di concorso

Percorso abilitante per docenti

DURATA

180 ore

CREDITI

30 CFU

PREZZO

2000,00 €

SCADENZA

07-04-2024

L'Università eCampus con decreto 397 del 7/02/2024 ha ricevuto l'accreditamento per l'attivazione dei corsi di abilitazione per insegnamenti.

ATTIVAZIONE DEL PERCORSO

I primi percorsi di formazione che verranno attivati sono quelli di cui all'Art. 13 del DPCM del 4 agosto 2023, il cui costo è fissato a €2000 + €16 di marca da bollo +€150 per la prova finale.

Le attuali iscrizioni si intendono valide per il secondo ciclo di formazione, il calendario lezioni sarà pubblicato appena disponibile

DESTINATARI

Il percorso 30 CFU è rivolto al personale docente che vuole conseguire l’abilitazione sule proprie classi di concorso

REQUISITI D'ACCESSO

Può accedere al corso dei 30 CFU tutto il personale docente che è già in possesso di abilitazione su una classe di concorso o su un altro grado di istruzione ovvero coloro che sono in possesso della specializzazione sul sostegno e che quindi possono conseguire, fermo restando il possesso del titolo di studio necessario con riferimento alla classe di concorso

STRUTTURA DEL CORSO

Il piano di studi prevede un totale di 30 CFU su argomenti appartenenti alle metodologie e tecnologie didattiche della classe di concorso.

Le lezioni saranno previste unicamente in modalità sincrona in aula virtuale con controllo di frequenza ed accessi; è prevista una percentuale minima di presenza alle attività formative pari al 70%.

CLASSI DI CONCORSO

Verranno attivati i corsi delle classi per le quali l'Ateneo ha ottenuto accreditamento che sono:

Classi di concorso accreditate da Ecampus:

  • A01 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
  • A04 - Design del libro
  • A05 - Design del tessuto e della moda
  • A08 - Discipline geometriche, architettura, design d'arredamento e scenotecnica
  • A09 - Discipline grafiche pittoriche e scenografiche
  • A10 - Discipline grafico-pubblicitarie
  • A11 - Discipline letterarie e latino
  • A12 - Discipline letterarie
  • A13 - Discipline letterarie latino e greco
  • A17 - Disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
  • A18 - Filosofia e Scienze umane
  • A19 - Filosofia e Storia
  • A22 - Italiano Storia e Geografia
  • A23 - Lingua italiana per discenti di lingua straniera
  • A26 - Matematica
  • A27 - Matematica e fisica
  • A28 - Matematica e Scienze
  • A45 - Scienze economico-aziendali
  • A46 - Scienze giuridico - economiche
  • A47 - Scienze matematiche applicate
  • A48 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
  • A49 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grado
  • A54 - Storia dell'Arte
  • A62 - Tecnologie e tecniche per la grafica

Classi di concorso accreditate da Link-University

  • A-03 Design della ceramica
  • A-07 Discipline audiovisive
  • A-21 Geografia
  • AB-24 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria scuola secondaria di I grado
  • AB-25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria scuola secondaria di II grado

ESAME FINALE

Alla fine del percorso il candidato dovrà sostenere una prova finale in presenza presieduta da una commissione di docenti composta da quattro membri di cui due docenti dell’Ateneo, un componente designato dall’USR e da un componente esterno esperto di formazione. La prova finale è composta da una parte scritta ed una lezione simulata della durata massima di 45 minuti.

Si prevede di attivare il calendario di lezioni a partire dal 9 marzo 2024 con attività svolte prevalentemente nei weekend.

PIANO DI STUDI

INSEGNAMENTI SSD CFU ORE
DIDATTICA PER COMPETENZE M-PED/03 5 30
TECNOLOGIE DIDATTICHE DISPLINARI M-PED/03 5 30
METODOLGIE DIDATTICHE INNOVATIVE M-PED/03 5 30
ELEMENTI DI VALUTAZIONE PER LA DISCIPLINA M-PED/04 5 30
MEDOTOLOGIE DIDATTICHE LABORATORIALI DISPLINARE M-PED/03 5 30
2 CFU a scelta: Insegnamento personalizzato sulla base del profilo in ingresso 2
(PER STUDENTI TFA) PROGETTAZIONE DIDATTICA E GESTIONE DEL LABORATORIO DISCIPLINARE M-PED/03 2 12
(PER STUDENTI NON TFA) DIDATTICA INCLUSIVA PER LA DISCPLINA M-PED/03 2 12
3 CFU a scelta: Insegnamento specifico della classe di concorso 3
materia a scelta xxx 3 18
materia a scelta xxx 3 18
Prova scritta (intervento di progettazione didattica innovativa, anche mediante tecnologie digitali multimediali, inerente alla disciplina) e lezione simulata Max 45 min

CALENDARIO LEZIONI PRIMO CICLO

Calendario lezioni per il I° ciclo

GIORNO ORARIO TOT ORE
SABATO 09 MARZO 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 10 MARZO 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5
VENERDÌ 15 MARZO 2024 15:00 – 20:00 5
SABATO 16 MARZO 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 17 MARZO 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5
VENERDÌ 22 MARZO 2024 15:00 – 20:00 5
SABATO 23 MARZO 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 24 MARZO 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5
VENERDÌ 05 APRILE 2024 15:00 – 20:00 5
SABATO 06 APRILE 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 07 APRILE 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5
VENERDÌ 12 APRILE 2024 15:00 – 20:00 5
SABATO 13 APRILE 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 14 APRILE 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5
VENERDÌ 19 APRILE 2024 15:00 – 20:00 5
SABATO 20 APRILE 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 21 APRILE 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5
VENERDÌ 26 APRILE 2024 15:00 – 20:00 5
SABATO 27 APRILE 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 28 APRILE 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5
VENERDÌ 03 MAGGIO 2024 15:00 – 20:00 5
SABATO 04 MAGGIO 2024 14:00 – 19:00 5
DOMENICA 05 MAGGIO 2024 08:00 – 13:00 5
14:00 – 19:00 5

CALENDARIO LEZIONI SECONDO CICLO ECAMPUS

Calendario lezioni per il II° ciclo.

Per il secondo ciclo è possibile attenersi a uno dei seguenti calendari (infrasettimanale o fine settimana)

Calendario week end
venerdì 12 aprile 2024 15:00 – 20:00
sabato 13 aprile 2024 14:00 – 19:00
domenica 14 aprile 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 19 aprile 2024 15:00 – 20:00
sabato 20 aprile 2024 14:00 – 19:00
domenica 21 aprile 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 26 aprile 2024 15:00 – 20:00
sabato 27 aprile 2024 14:00 – 19:00
domenica 28 aprile 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 03 maggio 2024 15:00 – 20:00
sabato 04 maggio 2024 14:00 – 19:00
domenica 05 maggio 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 10 maggio 2024 15:00 – 20:00
sabato 11 maggio 2024 14:00 – 19:00
domenica 12 maggio 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 17 maggio 2024 15:00 – 20:00
sabato 18 maggio 2024 14:00 – 19:00
domenica 19 maggio 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 24 maggio 2024 15:00 – 20:00
sabato 25 maggio 2024 14:00 – 19:00
domenica 26 maggio 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 31 maggio 2024 15:00 – 20:00
sabato 01 giugno 2024 14:00 – 19:00
domenica 02 giugno 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 07 giugno 2024 15:00 – 20:00
sabato 08 giugno 2024 14:00 – 19:00
domenica 09 giugno 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
venerdì 14 giugno 2024 15:00 – 20:00
sabato 15 giugno 2024 14:00 – 19:00
domenica 16 giugno 2024 08:00 – 13:00
14:00 – 19:00
Calendario infrasettimanale
lunedì 15 aprile 2024 16:00 - 21:00
martedì 16 aprile 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 17 aprile 2024 16:00 - 21:00
giovedì 18 aprile 2024 16:00 - 21:00
lunedì 22 aprile 2024 16:00 - 21:00
martedì 23 aprile 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 24 aprile 2024 16:00 - 21:00
giovedì 25 aprile 2024 16:00 - 21:00
lunedì 29 aprile 2024 16:00 - 21:00
martedì 30 aprile 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 01 maggio 2024 16:00 - 21:00
giovedì 02 maggio 2024 16:00 - 21:00
lunedì 06 maggio 2024 16:00 - 21:00
martedì 07 maggio 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 08 maggio 2024 16:00 - 21:00
giovedì 09 maggio 2024 16:00 - 21:00
lunedì 13 maggio 2024 16:00 - 21:00
martedì 14 maggio 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 15 maggio 2024 16:00 - 21:00
giovedì 16 maggio 2024 16:00 - 21:00
lunedì 20 maggio 2024 16:00 - 21:00
martedì 21 maggio 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 22 maggio 2024 16:00 - 21:00
giovedì 23 maggio 2024 16:00 - 21:00
lunedì 27 maggio 2024 16:00 - 21:00
martedì 28 maggio 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 29 maggio 2024 16:00 - 21:00
giovedì 30 maggio 2024 16:00 - 21:00
lunedì 03 giugno 2024 16:00 - 21:00
martedì 04 giugno 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 05 giugno 2024 16:00 - 21:00
giovedì 06 giugno 2024 16:00 - 21:00
lunedì 10 giugno 2024 16:00 - 21:00
martedì 11 giugno 2024 16:00 - 21:00
mercoledì 12 giugno 2024 16:00 - 21:00
giovedì 13 giugno 2024 16:00 - 21:00

I calendari potrebbero subire successive modifiche in base alle necessità organizzative dell'universita E-Campus. Gli studenti, in caso di modifiche, saranno repentinamente informati

CALENDARIO LEZIONI SECONDO CICLO LinkUniversity

Calendario lezioni per il II° ciclo.

SEDI D'ESAME ATTIVATE

  • Novedrate
  • Milano, sede eCampus
  • Milano, sede Accademia del Lusso
  • Milano, sede Accademia “Duncan” di Sanremo
  • Padova
  • Torino
  • Firenze
  • Bologna
  • Ancona
  • Pescara
  • Genova
  • Sanremo, sede Accademia “Duncan”
  • Città di Castello
  • Roma
  • Napoli
  • Catanzaro
  • Cosenza
  • Reggio Calabria
  • Bari
  • Palermo
  • Catania
  • Cagliari

Piano Rate

La rateizzazione prevede 4 rate così suddivise:

  • 1° rata - 500 €

  • 2° rata - 500 €

  • 3° rata - 500 €

  • 4° rata - 500 €

© Copyright 2024 Campusinrete.it. Tutti i diritti riservati

Il layout e le schede informative, sia web che inviate via email sono di proprietà di campusinrete.it pertanto è fatto assoluto divieto replicare o copiare parte del layout e dei contenuti

0541 18 200 79
3 operatori online
Whatsapp
1 operatore online
Whatsapp nuove iscrizioni
1 operatore online
Whatsapp per chi già iscritto
1 operatore online